БЛОК1МОДАНОВОСТИСТАТЬИ

Эксперт по стилю, бизнес-леди из Смоленска Юлия Казакова открыла мультибрендовый бутик Marzetty в Брянске. Спустя семь лет бутик стал одним из главных центров модного притяжения в истории нашего города, и именно здесь в числе первых в России Юлия презентовала свою дебютную коллекцию  обуви — Julia Kazakova. 

— Юлия, почему вы решили открывать бутик в соседнем городе? Почему выбрали Брянск?

— Я почувствовала, что пришло время расширяться. Брянск выбрала потому, что отсюда к нам в Смоленск приезжали несколько клиентов и мне тогда казалось, что будет немного проще развиваться в городе, где меня хоть кто-то знает. Всегда была уверена, что лучшая реклама — это сарафанное радио. Этим я и руководствовалась.

— Вы говорите, «казалось, что будет проще». А так ли было в действительности?

— Когда тебя знают, ты вызываешь доверие. К новичкам долго присматриваются, а у нас уже была хорошая репутация, и на протяжении всех этих лет мы её поддерживаем: у нас только оригинальные бренды, а в любой спорной ситуации становимся на сторону клиента. Доверие в нашем бизнесе играет большую роль, особенно это касается салонов премиум-сегмента. 

— Учитывая высокие стандарты обслуживания, сложно ли было подобрать команду, чтобы управлять бизнесом из другого города?

— Мне дважды повезло с брянской командой. Первый раз — перед открытием — я полностью набрала новый штат. Тогда меня поддержали продавцы и менеджеры из моей смоленской команды, с некоторыми из них работаю уже больше 15-20 лет. Они помогали в дни открытия, а потом какое-то время продавцы по очереди «дежурили» в брянском бутике, помогали обучать новых специалистов. Прекрасный получился коллектив, но так сложились обстоятельства, что кто-то уехал вместе с семьей в Москву, кто-то — в другие страны. Но мне повезло! Одна из моих лучших специалистов переехала жить в Брянск и стала во главе новой команды. 

— Есть ли разница в модных предпочтениях, стиле в Брянске и Смоленске?

— Разница большая, хотя в принципе все люди разные. Отличия заметны во многом, начиная от манеры вождения, на мой взгляд, чуть более опасной в Брянске, до предпочтений в одежде и вкусов. Мне кажется, в Смоленске девушки предпочитают спортивный стиль и обувь на низком ходу, когда в Брянске чаще встретишь нарядно одетых леди на каблуках. Кстати, я сама почти не ношу каблуки: постоянно в движении и предпочитаю максимально удобную обувь. 

Держать марку

— Какие яркие события, произошедшие за это лето, вспомнят поклонники Marzetty?

— До пандемии мы часто устраивали красивые праздники для наших клиентов. Думаем эти традиции возрождать! Незабываемым было открытие. В городе как раз проходило крупное модное событие, и мы сделали необычный подарок для его гостей — поднимали желающих в небо на воздушном шаре. 

— Вы умеете удивлять своих клиентов! И одно из главных событий этой осени — создание нового бренда обуви, который носит ваше имя. Брянск может гордиться — новый бренд пока можно найти только в бутиках Marzetty в нашем городе и Смоленске. А что послужило отправной точкой для создания бренда?

— Говорят, нет худа без добра. У меня прежде были мысли, наработки по созданию бренда обуви, но когда многие европейские бренды отказались работать с Россией, закрывались границы и возникли сложности с оплатой заказанных коллекций, я уже не раздумывала, а делала. Моей главной задачей было предложить достойную замену импортным маркам для своих клиентов. И здесь вспоминается ещe одна поговорка: хочешь сделать хорошо — делай сам.

— Как бы вы охарактеризовали свой бренд обуви?

— Для меня важно не разочаровать моих клиентов, соответствовать высокому уровню их потребностей. Поэтому наша обувь одновременно качественная, модная и удобная.

— Ваше имя в названии бренда — это дань европейским традициям?

— Нет, так сложились звeзды. Обувь Julia Kazakova производится за рубежом на достойной фабрике, которая сотрудничает с известными европейскими брендами и гордится своим качеством. Но чтобы доставить коллекцию из другой страны, необходимо получить обязательную маркировку и многие другие документы. В том числе нужно зарегистрировать товарный знак, а времени проверить бренд на уникальность было совсем мало. Поэтому и возникла такая идея.

— Когда эту обувь можно будет купить в других городах России?

— Пока это только мечты — представлять свой бренд в других бутиках. Но стоит только захотеть — возможно все.

Главные тренды осени-зимы 2022/23

— Каковы главные обувные тренды осени-2022 и как они нашли отражение в вашей собственной коллекции?

— Главный обувной тренд можно описать такими словами, как массивность, твердость, устойчивость. Для этой осени это, однозначно, еще и комфорт. 

Самыми модными моделями в 2022 году являются платформы, причем как с каблуком, так и без. Для любителей ярких образов прекрасно подойдет обувь с фактурной, так называемой «тракторной» платформой. Этот тренд, как и высокие ботфорты, еще какое-то время останется с нами. 

В моде — шнуровка, которая отлично смотрится на любой обуви и может выполнять как функциональную, так и декоративную роль. 

Кстати, помимо всего этого я добавила в коллекцию эффектные классические модели — сапоги, ботильоны на каблуке, туфли. Несмотря на любовь современных женщин к спортивному стилю, за период пандемии мы устали от кроссовок, и вечерние выходы становятся такими же элегантными, как и раньше. 

— К слову о вечерних образах. В чем посоветуете встречать Новый год?

— Как никогда очень актуальны перья. Платья с перьями, брюки с перьями, блузки, корсеты. 

Популярны платья-сетки, лонгсливы-сетки, брюки-сетки — усыпанные стразами или кристаллами. А также мне очень нравится новый тренд — чокеры с цветами, которыми можно заменить колье и необычно, элегантно завершить образ. 

— А что обязательно должно быть в гардеробе этой зимой?

— Обувь на рельефной подошве, которая совместима как с брюками и спортивными вещами, так и с платьями. Из верхней одежды — пуховик, в этом сезоне он подвинул с пьедестала шубы и дубленки, благодаря тому, что с объемным пуховиком можно создать много красивых образов. 

Мода как искусство

— Расскажите, как складывался ваш собственный стиль? Что в большей мере на него повлияло?

— Как у скульпторов, архитекторов, художников, при создании образов важна насмотренность. Я слежу за российскими и иностранными дизайнерами, fashion-блогерами, стилистами. Но в большей мере, конечно, сказалось то, что я всегда нахожусь внутри моды. Я часто ездила на показы в Париж, Милан, где нам презентовали коллекции, демонстрировали, с чем сочетать вещи, как формировать образы. В качестве саморазвития прошла обучение на стилиста. И этими знаниями и опытом я с удовольствием делюсь с нашими клиентами, чтобы и они могли выглядеть стильно и безупречно. 

— Вы организовали женское бизнес-сообщество в Смоленске. Что оно значит для вас лично?

— Наш клуб — это отдушина, где я получаю заряд женской энергии. У нас устоявшийся круг, и когда собираемся на мероприятии, достаточно 5-10 минут для поднятия настроение, каким бы сложным не был день. А хорошее настроение влияет на все – и на работу, и на семью.

— Каким был самый смелый поступок в вашей жизни?

— Участие в конкурсе Mrs Top International в Берлине. Я получила Гран-при конкурса и невероятные эмоции! Но это был действительно случай, когда я на тысячу процентов вышла из своей зоны комфорта. Даже не уверена, смогла бы я снова это повторить. 

— Но ведь не жалели об участии?

— Нет, потому что выход из зоны комфорта всегда влечет за собой развитие. Ты гордишься собой — просто что ты это сделал, преодолел свой страх.

— Вспомните момент, в который вам хотелось бы вернуться?

— Если вспоминать хорошие моменты, их достаточно много. Даже любой отпуск с семьёй — это прекрасный момент. 

Семья — моя главная ценность. А с годами приходит понимание того, что это еще и незаменимая поддержка. Благодарна мужу за поддержку во всем. К слову сказать, без его участия я бы однозначно не поехала на конкурс в Берлин.

— Чего бы вы пожелали себе в 2023 году?

— Развития — личностного и в бизнесе. Стараюсь постоянно учиться новому. Главное — не оставаться на месте.