БЛОК1ГЛАВНАЯНОВОСТИСТАТЬИ

В моем арсенале 150 посещенных стран. Большинство государств я объехал от края до края, и Мексика не исключение. В этой статье я расскажу, как  Мексика растопила моё сердце и почему с моей девушкой Еленой мы решили остаться здесь на полгода. 

Что вы представляете, когда слышите про Мексику? Когда я первый раз летел в Мексику, знал только про великолепные пляжи в Канкуне, бессонные вечеринки Тулума и про руины, хранящие в себе загадки народов майя. Ну и то, что здесь буррито запивают текилой. Однако, как только я спустился с трапа самолёта, Мексика открылась с гораздо более интересной стороны, ведь я заядлый путешественник и просто лежать на пляже для меня не подходит.

Даже находясь в Мексике больше полугода, я так и не смог посетить все штаты. Осталось ещё три, и думаю, когда вы читаете эти строки мы уже в них побываем, а мои впечатления вы всегда сможете посмотреть в моем Телеграм-канале.

Туристы Карибского моря

Разница во времени с Москвой составляет 9 часов. Для обладателей визы в США, Канаду, Японию или ЕС, въезд свободный, остальным понадобится заполнить короткую анкету перед вылетом. 

Представляя Мексику только как курорт, многие не хотят лететь так далеко, а зря. Канкун — это место встречи с Мексикой. Здесь на побережье Карибского моря, манящего бирюзовым цветом, располагаются курорты с белоснежными пляжами и отелями, обещающими непревзойдённый отдых взыскательному туристу. 

В Канкуне расположено множество огромных сетевых отелей, работающих по системе «все включено». В основном они рассчитаны на американцев: лететь сюда очень близко, цены низкие, да ещё и алкоголь продают с 18 лет, а не с 21.

Рядом расположен Тулум, с совершенно другой атмосферой. Все сделано в эко стиле: деревянные домики среди джунглей и белого песка, цены выше, экологичные отели напоминают о Бали и привлекают любителей аутентичного отдыха. 

Такова туристическая Мексика, но если выбраться за ее пределы и поехать вглубь полуострова Юкатан, открывается совершенно другая картина. 

Пешком по древнему городу

Здесь все пронизано историей народов майя, их загадки до сих пор полностью не раскрыты. Начать знакомство с этой цивилизацией рекомендую с одного из семи чудес света — древнего города Чичен-Ица, основанного народами майя около V века н.э.

Отправляясь сюда, обязательно возьмите наличные, так как именно здесь самый большой выбор действительно интересных сувениров, да ещё по хорошим ценам.

Чичен-Ица — самая известная археологическая достопримечательность Мексики и находится всего в 200 километрах от Канкуна. Можно представить, какое количество туристов приезжает сюда — парковка для автобусов по размеру больше самого древнего города, поэтому для более вдумчивого и спокойного знакомства с майя, я советую съездить в «Ушмаль» — менее туристический, но гораздо больший по масштабам древний город. Он меньше отреставрирован и при этом сохранился в хорошем виде. Эти руины сильно отличаются от Чичен-Ица, находятся в джунглях и тут можно не только понаблюдать постройки со стороны, но и пройтись по ним.

Загадки подземного мира Юкатана

Обычно Майя основывали свои города около сенотов. Сеноты — ещё одно уникальное достояние Мексики — подземные озера, колодцы и целые пещерные комплексы с бесконечными реками в толще земли. Ни в одной точке мира, я не видел подобного, а здесь их более 4000!

Каждый сенот уникален своим видом и размерами: в каких-то можно нырять с высоты, в других плавать с маской, купаться с рыбками или делать классные фотки.

В сеноте Дос Охос я погружался в подводную пещеру, которая уходит вниз на десятки километров (для этого нужен специальный сертификат), в сеноте Анхелита любовался уникальными ландшафтами, которые образуются из-за смешения солёной океанической и пресной дождевой воды, в сеноте Пит в полной темноте меня поразило сияние планктона.

Есть популярные излюбленные туристами сеноты, они полностью облагорожены: на входе выдают полотенца, тапочки, спасательные жилеты, даже пиво продают. Но в таких местах надо быть готовыми к большому количеству людей. А есть такие, где не будет никого кроме вас, и можно почувствовать первозданную мощь и красоту природы. Самые смелые могут нырять с высоты до 25 метров.

Погладить кита…

Хоть Мексика прекрасна вне зависимости от сезонов, и вы можете прилететь сюда в любое время года, я хочу поделиться двумя событиями, которые меня поразили больше всего. Именно в это время мы делаем поездки для своих клиентов, чтобы можно было по-настоящему прочувствовать Мексику.

В феврале и начале марта, когда на тихоокенское побережье Мексики приплывают серые киты и их можно погладить.

Звучит неправдиво, но это так! Мы плакали от счастья! Ведь это что-то невообразимое, когда возле нашей маленькой лодочки высунул свою морду огромный кит, изучая нас своим глазом и словно уговаривая его погладить. На ощупь они приятные, как будто резиновые и немного шершавые от ракушек и моллюсков на теле. В моей жизни было многое, но никогда и нигде я не испытывал подобных эмоций!

Кстати, это событие происходит раз в год и только на тихоокеанском побережье Мексики. У побережья Баха Kaлифοpнии киты зачинают детенышей, самцы уплывают, а матери учат китят контактировать с миром. Именно поэтому к ним можно подплывать очень близко, а киты даже сами ищут контакт с человеком.

Но так происходит не везде, вдоль побережья есть несколько бухт, куда приплывают эти прекрасные животные. В некоторых — 200 пар, есть место, где можно наблюдать около 500, но я рекомендую заповедник Герреро Негро, в котором обитает более 2000 пар. Именно здесь шанс погладить кита достигает 95%. А во время морского сафари вы можете увидеть дельфинов, множество птиц и других обитателей океана.

…и поплавать с акулами

Однако если вы планируете ехать туда самостоятельно, имейте ввиду, что заповедник находится в 6 часах на машине от ближайшего аэропорта Лорето, в который нет прямых рейсов из Мехико или Канкуна. Поэтому обычно путешественники объединяют поездку на китов с посещением других городов полуострова. Например, в городе Ла Пас вы сможете поплавать с самыми большими рыбами на земле —  китовыми акулами. Совсем рядом — они не хищники и питаются планктоном, поэтому это совершенно безопасно. Единственное примечание: вода в тихом океане далёкого не прозрачная и зрелище будет не такое как на картинках в интернете. В Лорето вы можете поплавать с морскими котиками или увидеть синего кита. А еще здесь прекрасный дайвинг и рыбалка, которые не похожи ни на что в мире. Из-за смешения холодной воды в океане и жаркого климат на земле здесь вы сможете увидеть уникальных морских обитателей: касаток, рыбу-молот, черепах, даже морскую свинью, которых осталось всего 10 особей в мире.

Что взять с собой?

В любом городе вы сможете купить себе тур на месте на любую активность, здесь масса местных компаний и вам подскажут наилучший вариант. Обязательно берите GoPro, дождевики, тёплую одежду, крем от загара. Океан не предсказуем и нужно быть готовым ко всему.

Что попробовать?

Обязательно насладитесь местной кухней: восхитительные устрицы, лобстеры, местная рыба и морепродукты будут у вас на столе через считанные минуты после их вылова. В некоторых ресторанах даже нет фиксированного меню, а официант предлагает выбрать из того, что рыбаки приносят при вас прямо с лодок.

Чтобы не ночевать в палатке…

Имейте ввиду, что в здешних местах нет 5-звездочных гостиниц, некоторые тур операторы предлагают для размещения даже палатки. Но нам удается размещать своих гостей в лучшие из имеющихся гостиниц в маленьких городах, потому что бронируем их сильно заранее.

Самый весёлый «День мёртвых»

Второе незабываемое событие происходит осенью — c 31 октября по 2 ноября. В Мексике празднуют «День Мертвых». Праздник внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Да, это именно праздник, не имеющий ничего общего с трауром. 

В каждом уголке страны мексиканцы традиционно ходят на кладбище, чтобы почтить память мёртвых и пообщаться со своими родственниками. Люди вспоминают приятные события, связанные с усопшими, приносят на могилы напитки и еду, которую они любили….

Накануне дня мёртвых люди украшают дома и улицы гирляндами и бархатцами — символом праздника. Обязательно в каждом доме ставят алтарь с фотографиями, любимыми вещами и едой умерших родственников. В знаменитом мультфильме «Тайна Коко» показаны все эти традиции, очень рекомендую посмотреть.

К слову, традиции отличаются от штата к штату, но местные обязательно проводят карнавал с салютом. Туристы тоже могут участвовать, мы например, выходим на улицу с макияжем в виде стилизованных черепов или Катрин. Катрина — это дама-скелет в роскошной шляпе, придуманная более ста лет назад мексиканским карикатуристом Хосе Гуадалупе Посадой, который высмеивал мексиканцев, пытавшихся притворяться европейцами. Затем Катрину изобразил на одной из своих картин известный художник Диего Ривера, и теперь это чуть ли не самый известный в мире мексиканский персонаж.

Перемыть косточки

Нам нравится отмечать этот праздник в типичных колониальных городах например в Мериде, Оахаке или Сан-Мигель-де-альенде. Сам приезд в них — это уже целое событие, а на праздник тем более — города преображаются до неузнаваемости. Но самая необычная традиция праздновать День Мертвых сохранилась в городе Помуч в штате Кампече: жители приходят на кладбище и перемывают косточки своим родственникам. В прямом значении этого слова. Они достают останки тел своих родных, очищают косточки от пыли, моют и заботливо укладывают в небольшие деревянные ящички, которые потом размещают в семейном склепе.

Отдых в Мексике для каждого станет одним из самых запоминающихся событий в жизни, а для нас Мексика запомнится как стартовая точка для нашего кругосветного путешествия на собственной машине. 

Подписывайтесь на наши социальные сети и путешествуйте с нами!