НОВОСТИСОБЫТИЯ

В старинном московском особняке на Таганке, где уютно расположилась галерея Milli.Art,  прошла персональная выставка «Сияние», петербуржской художницы Екатерины Скрипальщиковой.

Выставка собрала работы художницы созданные в последние годы; разные по колористке, технике и содержанию от чего экспозиция несомненно выиграла. Среди картин выполненных маслом, акрилом, в смешанных техниках с использованием золотой и серебряной потали, присутствуют как пейзажи, так и масштабные портреты в интерьере, моделью для которых выступила дочь художницы. Кроме того представлено несколько натюрмортов и большое количество полотен в деталях демонстрирующие флористические композиции и отдельные растения.

Все картины объединяет авторский стиль и смелые оттенки, которые иногда выписаны в таком интенсивном градиенте, что может показаться, что отдельные мазки светятся. Возможно, именно этим эффектом обусловлен выбор названия выставки — «Сияние». Автор, комментируя свои картины, прежде всего пейзажи, говорит: «Солнце для петербуржцев — редкое счастье. С октября по март оно для нас — только мечта и приятное воспоминание — мелькнет в небе или как отражение в воде, или в окнах зданий напротив. Но жизнь в сумерках для нас привычна и как будто естественна». Именно так — в нюансах пейзажей хорошо заметны характерные оттенки, специфические для города на Неве. Они мастерски переданы в цвете, а использование золота и серебра, будто вводят для нас своего рода ориентир для баланса и задают направление движения взгляда, точки визуальных контрапунктов.

Пейзажи выглядят такими же личными, как портреты: в них не просто изображение реальности, а некие личные мысли, возможно переживания и размышления автора. Их невозможно не почувствовать изучая на холсты. Екатерина в своих работах демонстрирует свою собственную, в чем-то интимную и семейную красоту и особый свет, сияние, которое исходит от ее работ.
Справка:
Екатерины Скрипальщикова, художник, начала обучаться живописи и графике в родном Владивостоке, после чего окончила в Санкт-Петербурге художественно-промышленную академию им. барона А.Л. Штиглица по направлению искусство интерьера.
В сфере профессиональных интересов портрет в интерьере, натюрморты, пейзажи.