Без рубрикиБЛОК1ГЛАВНАЯСТАТЬИ

«- В моем арсенале уже 130 посещенных стран. Но особенное место в моем сердце занимает Африка. В этом выпуске я поделюсь с вами жемчужиной Африки — ЮАР».

Глеб Застрожин.

 

 

Почему именно ЮАР? Эта страна поразительных контрастов сломает ваше представление об Африке. Шикарные дизайнерские отели, лучшие рестораны мира, устрицы и прекрасные вина, горы и шум прибоя — и все это дружелюбно соседствует с дикой природой.

ЮАР находится на юге Африке и омывается сразу двумя океанами — Атлантическим и Индийским. Сразу оговоримся: жителям России виза не нужна — ее ставят по прилету на 90 дней. Время в стране московское, поскольку она находится на юге от экватора.

Когда в России зима — тут царит лето, когда у нас все цветет — тут начинается сбор урожая. Туристический сезон длится с октября по май.

Цены не кусаются и даже приятно удивят взыскательную публику сочетанием с высоким уровнем сервиса.

 

Еще один плюс: английский является официальным языком, и все разговаривают на хорошем английском.

Планируя аренду машины, возьмите во внимание: тут левостороннее движение. К нему нужно привыкнуть, но это дело максимум двух часов.

Отдых в ЮАР действительно уникален. Это самая развитая страна Африки, при этом с множеством национальных парков — их 20! Дикие животные в них обитают в естественной среде. Также есть множество частных, в которых вам предложат даже погладить диких кошек.

Я объездил всю страну 5 раз. Ночевал и в шикарных отелях 5*, и в гестхаусах, даже на фермах и в маленьких деревушках, что позволило прочувствовать колорит страны, ее разнообразие и привлекательность каждого региона.

 

Естественно, объять необъятное я вам не предлагаю, но поделюсь своими наблюдениями, которые помогут понять, так что же влечет в ЮАР даже самого привередливого туриста.

Сам Кейптаун находится у подножия Столовой горы, которая входит в 7 природных чудес света и является визитной карточкой города. Она возвышается над Кейптауном и поражает своей мощью. Обязательно к посещению!

 

На гору можно забраться пешими маршрутами — их множество, и все они разной сложности. Я был на всех пеших маршрутах, и есть места, где без подготовки невозможно подняться. Но когда добираешься до вершины, получаешь свою награду — вид сверху на город и океан, уникальную флору и фауну.

 

По всей стране во всех заповедных зонах оборудованы экологические тропы для туристов, повсюду указатели, а в горной местности — специальные цепи и лестницы для подъема. И лавочки, чтобы отдохнуть и полюбоваться видами.

 

Самый быстрый и интересный маршрут — подъем на фуникулере, что само по себе уже аттракцион. С высоты открывается панорама 360 градусов, а наверху вас будет ждать смотровая площадка. Там можно перекусить и выпить чашечку кофе или что-нибудь погорячее. И конечно прогуляться, насладиться видом города и океана и ощутить всю мощь… И поставить галочку о посещении чуда света!

Кто хочет увидеть город моими глазами, обязательно подписывайтесь на мой Instagram @zastrozhin — я каждый день показываю красоты ЮАР и других стран в сторис.

 

Важный совет! Не забудьте взять с собой теплые вещи — горы есть горы. Перед посещением необходимо следить за погодой: иногда бывает, что облака полностью накрывают гору и из-за сильных ветров фуникулер не работает. Да и пешком я бы не рекомендовал покорять гору в таких условиях. Посмотреть работу фуникулера можно на официальном сайте tablemountain.net

Организацией поездок в ЮАР занимаюсь уже 5 лет, и место, которое собирает множество восторгов у моих гостей, — мыс Доброй Надежды. Не знаю, как вы, а я со школьных лет мечтал когда-нибудь оказаться на краю Африканского континента.

 

Мыс Доброй Надежды — один из самых знаменитых национальных парков мира.

Вы можете услышать, что это место слияния двух океанов, но это не так.

Атлантический и Индийский океаны граничат друг с другом в районе мыса Игольного, который находится в нескольких часах езды отсюда. Поскольку никакого зрелища слияние океанов не обещает, вы сможете только сфотографироваться с табличкой, указывающей на сей факт. Да и особенно красивых видов там нет. Поэтому рекомендую ограничиться мысом Доброй Надежды.

 

Помимо самого мыса здесь масса всего интересного: шикарная смотровая на маяке Cape Point, тропа для хайка, будто уходящая в океан. Вы можете постоять на обрыве скалы и сделать захватывающие фотографии. По дороге есть шанс встретить страусов, антилоп куду,

черепах и бабуинов — с этими «ребятами» надо быть осторожнее: ни в коем случае не кормите их, так как они могут напасть.

 

Советую приехать рано утром к открытию, тогда все волшебство парка будет только для вас. К полудню с наплывом туристов место теряет свой шарм.

На обратном пути в Кейптаун непременно сделайте остановку в расположенном неподалеку городе Simon Town (Саймон Таун), который знаменит своим рестораном Berta’s restaurant с превосходными креветками. А еще тут живут милашки африканские пингвины, занесенные в Красную книгу. Вы увидите, как они гнездятся, воспитывают детенышей, и умилитесь от вида этих пернатых. С пингвинами можно не только сделать селфи, но и поплавать в водах Атлантики.

В самом Кейптауне стоит прогуляться по набережной района Water front. Это главная туристическая улица города. Находится она в порту. Там вас встретят уличные музыканты и

сувенирные лавки. Почти все рестораны здесь с видом на чудо света либо уходящие кораблики. Рекомендую Den Anker — с их веранды открывается лучший вид на гавань и Столовую гору. Для любителей рыбалки или прогулок по океану рекомендую взять в аренду яхту.

Если вы мечтаете о пляжах с белоснежным песком и ужинах с видом на закат, вам на Camps Bay — место, где океан и горы сливаются воедино. Camp’s Bay Beach находится на Атлантическом побережье ЮАР, у подножия величественных гор под названием Двенадцать апостолов. Столовая и Львиная горы возвышаются по соседству.

На пляже Камс-бей много огромных валунов: они словно образуют собой природный бассейн в океане. Место прекрасно подойдет для купания и станет хорошей локацией для фотосъемки. Но все-таки Кейптаун нельзя назвать «пляжным» городом. Вода в Атлантическом океане даже в самое теплое время прогревается только до +17 градусов.

 

Вечером на главной улице Камс-бей вы сможете поужинать в многочисленных ресторанах с видом на закатное солнце над океаном. Закаты в Южной Африке — еще одно зрелище, которое приготовила нам природа. Они фантастические!

Самое популярное место в предзакатное время — смотровая площадка на горе Adam spike.Местные и туристы собираются на пикники и провожают солнце с высоты птичьего полета.

А днем можно почувствовать и себя птицей — с той же точки полететь на параплане. Захватывающее впечатление! Из-за ветров полет могут перенести на другой день, но об этом вас проинформируют накануне.

 

Обязательно прокатитесь по Chapmans Peak drive. Это одна из самых красивых дорог мира.

На протяжении дороги обязательно остановитесь на видовых стоянках: перед вами открываются панорамы, от которых захватывает дух. Для автопрогулки рекомендую взять кабриолет или реплику легендарного автомобиля Cobra.

 

Планируя путешествие, знайте, что всем известных китов и белых акул тут можно встретить лишь местной зимой: они не любят тепло. Имейте это в виду и не верьте тем, кто вас зазывает посмотреть этих млекопитающих на Новый год.

Вишенка на торте: в мою обязательную программу входит полет над Кейптауном на вертолете. Небольшой инструктаж — и вы легко парите, разглядывая город и его красоты.

Заказывайте полет за час до заката — это самое лучшее время с приятным освещением на весь город.

 

ЮАР славится своим потрясающим вином, а Столенбош считается одним из главных винных регионов Нового света. Это отдельная увлекательная история, и поэтому я делаю специальные винные туры. Здесь более 400 виноделен! И местный Savignon Blanc никого не оставит равнодушным.

 

Каждая винодельня привлекает чем-то своим, и здесь не ограничиваются только дегустациями, а предлагают гостям различные гастрономическое изыски, проживание на любой вкус и активные виды досуга. Каждая винодельня заслуживает внимания, но я выделю лишь несколько.

 

Delaire Graff — любимое детище владельца известной ювелирной компании. Она также шикарно «обрамлена», как и их знаменитые желтые бриллианты,

Украшения, кстати, можно приобрести тут же. Не все винодельни ЮАР оснащены вертолетными площадками, а сюда можно добраться не только на машине.

Хотите прочувствовать себя настоящим аристократом? Тогда для вас полет из Кейптауна на вертолете в отель высшего уровня!

У каждого своя вилла с бассейном, идеальное место для романтической поездки. В дополнение — ресторан с волшебной кухней и дегустацией изысканных напитков и прогулки по саду с коллекцией скульптур знаменитого художника из ЮАР.

 

Так как я фанат игристого, ни один из моих туров по ЮАР не проходит без посещения винодельни Le Lude: они изготавливают напитки по французским технологиям. Если будете там, обязательно возьмите дегустацию с пейрингом, где к каждому бокалу идеально подобрана изысканная закуска, которая помогает раскрыть потрясающий вкус.

 

Spier — первая винодельня в ЮАР. Хоть она и не такая претенциозная, но тут можно сделать отличный пикник в сказочном парке у пруда, послушать «поющие» камни и покататься на сигвеях по винограднику. Удовольствий хватит на весь день!

 

Кто хочет программу максимум, можете взять поездку во Франсхук, маршрут которой пролегает по 15 винодельням — в каждой вас будет ждать дегустация.

Как я уже упоминал, в ЮАР располагается много частных парков. Но это, скорее, зоопарки, так как животных кормят, они уже одомашненные, хищные кошки не охотятся, многие даже идут на контакт. По-настоящему погрузиться в первозданный мир Африки можно лишь в Kruger park — старейшем национальном парке страны.

Он настолько огромен, что часть расположена в стране Мозамбик и называется «Лимпопо».

 

 

В парке есть свой аэропорт с названием Скукуза. Прилетев туда, можно сэкономить время. Еще один способ добраться до парка — доехать на авто из Йохансбурга за 4,5 часа.

 

Дорога на машине позволит насладить меняющейся природой и ощутимой сменой климата. Также вы сможете посетить 3-й по величине в мире каньон Блайд Ривер (the Blyde River Canyon).

 

Центральная часть парка признана территорией с наибольшей в мире концентрацией диких животных. В реках обитают бегемоты и нильские крокодилы. В саванне — жирафы, антилопы, зебры, гепарды, шакалы, гиены. В парке встречаются все животные из «Большой африканской пятерки»: львы, буйволы, леопарды, слоны и носороги.

Тут гораздо теплее — это самое теплое место в ЮАР, поэтому мартышки и павианы живут прямо на территориях отелей.

 

Отелей, лоджей и кемпингов тут множество. Выбирать лучше именно те, которые находятся в самом парке.

 

  • Еще один плюс парка — по нему можно ездить на своей машине. Главное — не открывать окно и не уезжать с отведенной дороги. Антилопы, слоны, гиены стаями переходят дороги, и вы сможете увидеть множество животных. Но я рекомендую взять поездку с профессиональными вооруженными рейнджерами — они точно покажут все тайны животного мира. У вас появится больше шансов увидеть редких особей, например носорогов, или наблюдать охоту львиц. Из открытых джипов вы и сами сможете насладиться настоящей фотоохотой.

Надеюсь, я вдохновил вас посетить эту прекрасную страну! Она полностью открыта для туризма. Если вам нужны советы или помощь с организацией тура, смело пишите мне. Приезжайте и убедитесь лично в бесконечной красоте ЮАР либо заходите на мой канал в Youtube или Instagram и наслаждайтесь чудесными пейзажами через экран телефона.

Инстаграм: @zastrozhin , You Tube: Zastrozhin Gleb, +799957855337