БЛОК2СТАТЬИ

Конфликты в разных семьях одинаковы: каждый видит свою точку зрения и не может услышать партнера. В этом случае пора обращаться к семейному психологу, который поможет понять друг друга. С какими проблемами пары приходят на семейную терапию, рассказывает Анастасия Жукова.

— Анастасия, какой запрос — самый частый на консультациях от семейных пар?

— Частый запрос — взаимопонимание. Люди прошли путь, долго искали свою половинку. Есть любовь, иногда плод любви — малыш, но нет взаимопонимания. Возникают конфликты — у каждого свой жизненный опыт, амбиции, и часто люди не идут на компромисс сами либо не могут получить понимания от партнера. Разрушать отношения не хочется, но и жить на пороховой бочке тоже.

В наше время это большая проблема. Люди все чаще осознанно вступают в отношения в возрасте за 30, когда уже сформированы многие ценности. Найти вторую половинку все сложнее. И вот человек наконец-то находит любовь! Но все не так красиво, ведь сталкиваются два человека со своими ценностями.

Вторая тенденция современности — в том, что красивая половина человечества все более независима, с этим могут смириться не все мужчины. Не все готовы к тому, что с женщиной нужно находить компромисс целей и интересов, нужно считаться не только со своим мнением.

— Как вы работаете с парами? Есть ли панацея?

— Панацеи не может быть, каждый человек — это Вселенная. И два человека в паре — это отдельный мир. Но я всегда настаиваю, что женщина должна быть женщиной, а мужчина — мужчиной. Не спорю, есть миллион вариантов взаимоотношений и людям может быть в них комфортно — и это прекрасно! Но если говорить о традиционной, классической паре, то для мужчины любовь — это основа, чтобы творить, строить, зарабатывать. А для женщины любовь — это все! Когда в жизни женщины нет любви, то остальные сферы страдают от этого напрямую.

Что касается практических советов, то рекомендую уступать не более 2 раз подряд. После второго раза посмотреть на ответную реакцию партнера: если вы только отдаете, а партнер только берет, — это сигнал.

— Похоже на рыночные отношения. А где же любовь?

— Это и есть любовь, когда ты чуток к своему партнеру, думаешь не только о себе и своем комфорте и готов меняться, если это нужно.

— Что вы посоветуете, если все же никак не удается достичь компромисса?

— Ничего не получится, если только один партнер хочет быть услышанным, а второго и так все устраивает. Хорошо применима классическая схема — относись к партнеру так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Бороться за отношения, работать над ними стоит — и это нужно делать всегда!

У Бога нет других рук для построения вашего счастья, кроме ваших!

Но, если вы отчетливо видите, что вас не пытаются услышать, ваши взгляды обесцениваются, — советую сделать все возможное, в том числе обратиться к коучам, психологам. Если и тут фиаско, выбирать все равно вам. Но помните: ваша жизнь бесценна и она одна. Зачем тратить ее на того, кто с вами не в одной лодке?

— Спасибо за инсайты, Анастасия!

— Желаю всем быть услышанными и любимыми! Взгляните на свою вторую половинку: давно ли вы вместе просто улыбались, дурачились — легко и только вдвоем? А тому, кто еще в поиске любви, желаю удачи. Все получится!