БЛОК1ГЛАВНАЯСТАТЬИ

Телеведущая, модель, победительница конкурсов красоты, оперная дива Оксана Федорова представляет свой новый просветительский проект — «Моя Россия: музыкальное путешествие». Несколько лет назад она удивила и покорила публику красивым сильным голосом, а теперь попытается убедить подростков всей страны, что классика — это модно. Подробности — в нашем эксклюзивном интервью.

— Оксана, когда на вершине российских хит-парадов песни со словами «прыг-скок в ТОП» или «мой косяк, сори, зай», вы снимаете элегантный клип Quizás Quizás Quizás и поете на концертах романсы. Классику слушают всего 2% людей на планете. И все же объясните, почему классика — это не скучно. И как она пришла в вашу жизнь?

— Музыка в моей жизни была всегда. В детстве я занималась музыкой по классу гитары, затем был период эстрады. Но в глубине души всегда было желание заниматься классикой. Классическая музыка открывает совершено новое ощущение мира, гармонии. Мы все знаем, что музыка Моцарта, Чайковского, Баха способствует развитию детского мозга, благотворно влияет на психику. Важно правильно ее преподносить — во многих композициях современных музыкантов и даже рэперов звучит классика, и это не скучно. Часто шаблон, что классика это скучно, возникает именно в школе, когда музыку навязывают, походы в филармонию и на концерты становятся обязаловкой.

— Как убедить детей и подростков слушать классику? Расскажите о культурно-просветительском проекте «Моя Россия: музыкальное путешествие». Как он поможет познакомить детей с классической музыкой и зачем это нужно?

— Заставить слушать классику невозможно. Наша задача — сформировать познавательный интерес. И смысл проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» заключается в том, чтобы через самые разные форматы, близкие детям, привлечь их внимание к классике, творчеству великих композиторов, которые жили и творили в самых разных городах России. Наш проект объединяет телепутешествие, онлайн-викторины и квесты, музыкальные концерты и творческие встречи с детьми в городах реализации проекта.

В 2021 году наш проект носит пилотный характер, мы впервые его запускаем, и я очень рада, что он реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, что позволяет привлечь дополнительное внимание прессы и общественных организаций.

На нашем сайте музыкальноепутешествие.рф разработаны очень интересные и познавательные викторины на тему музыкальной истории Москвы, Курска, Твери и Пскова, пройдя которые дети узнают много интересных фактов, и я уверена: им захочется узнать еще больше. А все участники викторины, которые ответят на все 20 вопросов верно, получат памятную благодарность

за участие в проекте и возможность принять участие в творческих встречах-концертах.

— Почему городами проекта выбраны именно Москва, Псков, Тверь и Курск?

— Эти города выбраны потому, что обладают интересной музыкальной историей, которую мне хотелось бы рассказать. Москва — культурная столица не только России, но и мира, и запуск музыкального проекта без серии о Москве просто невозможен.

Конечно, мы не сможем в рамках одной программы о Москве охватить все аспекты, но контент будет очень интересным — о жизни и творчестве Чайковского, Прокофьева, Скрябина, Рахманинова, Шаляпина.

Курск — город Георгия Свиридова, русского фольклора, Псков — знаменит на весь мир произведениями великого музыкального «сказочника» Римского-Корсакова, создавшего оперы по мотивам сказок Пушкина, который, к слову, тоже уроженец Псковской области. Тверь — один из древнейших городов нашей страны, в котором давал концерты Шуман, Мусоргский.

Проект позволит привлечь внимание широкой общественности, не только в России, но и за рубежом, к отечественному классическому наследию, раскроет красоту и многообразие музыкальной истории нашей Родины — от небольших городов до культурных столиц. Будет способствовать развитию внутреннего туризма, культурного туризма и в перспективе может стать основой для разработки оригинальных школьных маршрутов по местам музыкальной истории России.

По итогам пилотной части проекта в 2021 году будут разработаны практические рекомендации по интеграции материалов, созданных в рамках программы «Моя Россия: музыкальное путешествие» в качестве дополнительного мультимедийного контента для использования на уроках краеведения, составления маршрутов для школьных экскурсий и квестов по изучению музыкальной истории разных городов России.

 

Сбросить маски

— Вы были одним из самых обсуждаемых и заметных участников шоу «Маска». Что сложнее — петь в маске и костюме в несколько килограммов или исполнять романсы на камерной сцене, когда артист буквально один на один со зрителем? Были ли какие-то трогательные случаи, связанные с вашей концертной деятельностью?

— Конечно, сложнее всего в маске. Ты словно в скафандре, который сковывает движения, ты не видишь зал. Но именно в этом вся фишка — отделить образ артиста от его голоса, запутать, заинтриговать зрителя.

А классическое выступление — это артист во всей совокупности его личности: голос, образ, харизма. Почему люди идут на концерты любимых исполнителей? Потому что это соприкосновение с личностью, с энергетикой. И конечно, для меня самые трепетные ощущения — от камерных залов, когда происходит невероятный обмен энергией между артистом и зрителями.

— Какие песни вы поете детям или исполняете в кругу семьи?

— Я очень люблю романсы, колыбельные. В ближайшее время планирую выпустить сборник колыбельных. Это очень красивые, мелодичные композиции, которые можно ставить детям перед сном, чтобы успокоить и настроить на безмятежный глубокий сон.

Для современных детей это очень важно: они получают огромный объем информации в школе, соцсетях, постоянно сидят с гаджетами. И часто их психика не справляется с такими нагрузками, они становятся нервными, агрессивными. И именно классическая музыка способна мягко и эффективно влиять на нервную систему, балансировать эмоциональный настрой, причем не только детей, но и всей семьи.

— Что приносит вам радость в жизни и наполняет энергией? Что для вас отдых?

— Для меня, как и для любой женщины, в основе счастья — семья, любовь, дети. Именно семья дает фундамент, который вдохновляет на развитие, творчество, новые яркие проекты, которые дают простор для самореализации.

Отдых люблю разнообразный: чтобы было время подумать, расслабиться и открыть для себя что-то новое — спектакли, концерты, новые места, развлечения с детьми. Чем больше впечатлений во время отдыха, тем больше энергии и заряда накапливается для работы и творчества.

 

Женское счастье. Перезагрузка!

— В одном из комментариев ваших поклонников попалась фраза «Красивой женщине можно все!» Но только ли в красоте дело? Почему многие женщины, и особенно в России, боятся раскрыть себя, развиваться и как сделать этот шаг? Что помогло вам?

— Красота — это дар, которым важно правильно распорядиться. Сейчас очень много соблазнов быстро конвертировать красоту в деньги. Веками женщины привыкли быть «при муже» — главной задачей было удачно выйти замуж, родить, воспитать детей. Вопрос о самореализации женщины как личности, профессионала стал актуальным сравнительно недавно.

Путь самореализации предполагает ответственное и осознанное отношение к себе и своей жизни, понимание того, кем ты хочешь быть, как жить, как обеспечить себя финансово. Для этого нужно учиться, работать, быть активной и настойчивой, верить в себя и меняться, если этого требуют обстоятельства.

Не все готовы к активной позиции — многие выбирают для себя роль жертвы, причем часто неосознанно: привыкают, что все важные решения за них принимают другие, и плывут по течению. У нашего фонда есть замечательный проект для женщин «Я стала другой», главная цель которого — с помощью экспертов в области психологии, здоровья, красоты и моды вдохновить женщин на изменения.

И в рамках проекта вместе с экспертами мы выявили, что в основе 90% всех проблем женщин лежит страх и неуверенность в себе. Для многих женщин

проще жить без радости и счастья, чем сделать решительный шаг и поменять работу, уйти из токсичных отношений.

Мой девиз по жизни: не бояться делать то, что тебе подсказывает сердце. Если внутренне вы не хотите что-то делать — не делайте. Это касается любой сферы — все, что идет не от сердца, вызывает тоску и блокирует успех. Желаю каждой женщине найти себя, свое дело — в этом залог успеха и счастья.

 

О вещном и вечном

— Вещи, которые нас окружают, могут многое о человеке рассказать. Есть ли вещи и аксессуары в вашем гардеробе, которые для вас особенно ценны? Возможно, это вещи с историей или связанные с важными событиями в вашей жизни.

— У меня сохранилось платье, в котором я победила в конкурсе «Мисс Вселенная». Для меня это символ победы. Мы сами создаем свою судьбу, и каждый может победить, завоевать свою корону.

— Десять лет назад вы блистали на светских мероприятиях в смелых и порой эпатажных образах, а последнее время сменили их на деловые костюмы и потрясающие женственные платья. Как происходила смена имиджа и с чем связана эта перемена? Вы легко решаетесь на смелые шаги в карьере, а легко ли идете на перемены во внешности?

— Да, когда-то давно это был период экспериментов, поиск своего образа и стиля. Хотелось попробовать все и сразу — шпильки, мини, провокационные образы. За эти годы выработался свой стиль: я люблю костюмы, шляпы, классические образы. Для повседневной жизни выбираю джинсы, мягкие удобные костюмы, в которых комфортно.

Смена имиджа происходит с возрастом, с осознанием себя, умением подчеркнуть свои достоинства.

Я люблю поиграть с образами, но только как эксперимент. Кардинально менять внешность, образ, стиль — на данном этапе это не про меня.

Тем более главное мое направление — это музыка, классика, а она создает особое настроение и в душе, и во внешнем образе.

— Что такое красота? И есть ли у вас собственная формула красоты? Что она включает?

— Красота, на мой взгляд, это гармония и одухотворенность. Когда в человеке все гармонично, он излучает энергию, которая привлекает.

Есть, конечно, классические каноны золотого сечения, но если красота не наполнена внутренним смыслом, то очень быстро теряется интерес даже к самому красивому человеку. И ещн одна составляющая — индивидуальность. По-настоящему красивый человек — это всегда индивидуальность.

— Чем бы вы ни занимались, вас всегда поддерживает публика — в отзывах, комментариях. Что редко в наше время хейта. Дайте совет, что делать, чтобы аудитория так искренне любила и не скупилась на комплименты.

— Я не открою секрет, если скажу, что каждый сам выбирает свой путь и получает в ответ то, что сам создает. Если вы генерите скандалы, публика ждет от вас именно такой формат и включается в эту игру. Хайп —это всегда серфинг на волне скандала. Как только волна спадает, нужно снова создать скандал, чтобы привлечь к себе внимание. А там, где в основе лежит негативная энергия, сложно представить, что ответом будет позитив.

Я веду сети сама и делюсь той информацией, которую считаю интересной, а на хейтеров просто не обращаю внимание.