НОВОСТИСОБЫТИЯ

В Чеченской Республике завершился Кубок России по купольному пилотированию имени первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. По его итогам спортсмен из Чеченской Республики Юрий Гармашов стал обладателем путевки на международные соревнования в Дубае. Такого рода соревнования на Северном Кавказе прошли впервые. Также в этом виде спорта впервые в России разыгрывался Кубок. В нем приняли участие победители всероссийских и международных соревнований из разных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Кемеровской, Нижегородской областей, Приморского края и Чеченской Республики. На Кубке была высокопрофессиональная Судейская коллегия — 12 судей Всероссийской категории. Руководил работой судейской бригады Ниязов Вадим Владимирович — спортивный судья Всероссийской категории на счету которого более 10 000 прыжков с парашютом и опыт работы спортивным директором Чемпионата Мира по купольному пилотированию. В течение четырех дней спортсмены оспаривали звания лучших в таких дисциплинах, как: скорость, дальность, точность и фристайл.

Итоги соревнований:
Дисциплина «Скорость»
1. Романюк Сергей – Кемеровская область
2. Лавров Руслан – г. Санкт-Петербург
3. Малиновский Дмитрий – Чеченская Республика
Дисциплина «Точность»
1. Гармашов Юрий – Чеченская Республика
2. Романюк Сергей – Кемеровская область
3. Игнатов Андрей – Кемеровская область
Дисциплина «Дистанция»
1. Гармашов Юрий – Чеченская республика
2. Романюк Сергей – Кемеровская область
3. Лавров Руслан – г. Санкт-Петербург
По сумме очков за все дисциплины победителем стал Сергей Романюк из Кемеровской области. Второе место за Юрием Гармашовым из Чеченской Республики, третье место одержал Лавров Руслан из Санкт-Петербурга.
Для участников соревнований каждый день туроператором «Чечен Тур» проводились экскурсии по природным и архитектурным достопримечательностям республики, а для всех желающих увидеть соревнования был организован бесплатный трансфер из Грозного.
Для справки:
• Свуп – одна из самых молодых и наиболее экстремальных парашютных дисциплин. Это полет под куполом на скорости свыше 100 км/ч. При этом спортсмен должен выполнить определенные задания по скорости, дальности или точности. Все экстремальные трюки проходят на высоте до одного метра от поверхности. Поэтому свуп считается одним из самых зрелищных направлений парашютного спорта и включён в программу Всемирных игр. Это означает, что данный вид спорта претендует войти в олимпийскую семью.
• Goodsky — крупнейший в России комплекс авиационных видов спорта и развлечений. На базе комплекса расположены большая аэродинамическая труба, парашютный центр, авиапарк, гостиница и развлекательные зоны для всей семьи. Комплекс функционирует с 2019 года.
электронный адрес для обратной связи: swoop95@mail.ru
Организаторы:
 организацию и проведение соревнований  на высоком уровне провело эвент-агенство «Федерация ПС».
Российский университет спецназа @ruspetznaz, министерство ЧР по физической культуре, спорту и молодёжной политике @minsport_chr, Федерация парашютного спорта России @fpsrussia.ru, еvent-агентство «Федерация ПС» @federation_ps, комплекс авиационных видов спорта «Goodsky» @goodskyrus, министерство спорта РФ @minspotr_rf.
Генеральные инфопартнеры:
Спортивный телеканал «Матч ТВ» @matchtv_channel, ЧГТРК «Грозный» @groznytv
Партнеры:
Издание «Российская газета» @online_rg, Национальная премия в области событийного туризма «Russian event awards» @regionpr, @veronika.kosykh, журнал «Fashion look magazine» @fashionlookchannel, журнал «Kavkaz Air» @kavkazair, туроператор «Чечен Тур» @chechentour, туроператор «Эльгас» @elgastour, металлоцех «Kovka Brand» @kovka.brand, журнал «Собака» @sobaka_ru, журнал «NStyle» @nstyle_magazine, компания «Внештрейдсервис ЛТД» @vtsport, Фонд поддержки и развития водных и рекреационных видов спорта «Попутный ветер», Общенациональный союз индустрии гостеприимства @ocig.ru, «Flying Fish» @flying_fish_design.