БЛОК3НОВОСТИСТАТЬИ

Куда уходит энергия и как ее вернуть.

9 способов наполниться силами

Скорость в современном мире растет в геометрической прогрессии. Информационный поток накрывает с головой. Постоянное общение, взаимодействие с людьми, даже в общественном транспорте, вытягивает огромное количество энергии. Куда уходят силы и как вновь наполнить ими жизнь, рассказывает психолог, энергопрактик Мария Прайм.

1. Незавершенные дела. Если ваш чек-лист постоянно пополняется, какие-то задачи висят уже долгое время, его точно стоит пересмотреть. Возвращаясь к незаконченным делам снова и снова, вы фокусируетесь на этом. Где внимание — там энергия. Выходит, вместо того, чтобы жить здесь и сейчас, вы отправляете энергию в другом направлении. Выпишите все свои дела и проверьте их. Возможно, что-то можно вычеркнуть, делегировать или сделать в ближайшее время.

2. Неактуальные желания. Вы пишите свои желания? Вы уверены, что все, что вы писали в прошлом году, хотите в этом? Часто бывает, что внутреннего жгучего желания реализации задуманного уже нет, но желание записано (или так положено!) и мы продолжаем стремиться к тому, что уже не приносит особого удовольствия. Проведите ревизию своих желаний. И осознанно вычеркните лишнее. Разрешите себе это отпустить.

3. Бардак в доме. Бардак в голове. Энергия уходит. Поддерживайте порядок в своей квартире. Прямо сейчас встаньте и выкиньте 30 ненужных вещей. Вы удивитесь ощущениям, даже дышать становится легче.

4. Негативные люди. Каждый из нас сталкивается с людьми, при общении с которыми чувствует себя как выжатый лимон. Составьте список этих людей и вычеркните их из своей жизни. В крайнем случае, минимизируйте общение с ними.

5. День сурка. Каждый день одно и то же, одинаковая дорога. Превратитесь в ребенка и начните разглядывать все по дороге на работу. Ищите красивые, интересные вещи. Даже если вы уже 10 лет ходите одним и тем же путем, вы увидите много нового.  

6. Однообразие. Будни, работа, выходные дома, телевизор. Поставьте себе задачу раз в неделю ходить в новое место, пробовать  что-то новое. Музеи, квесты, мастер-классы и т.д. Разнообразие и получение нового опыта вдохновляют и заряжают энергией. 

7. Стрессы. Учитесь справляться со стрессами, не пропуская их внутрь себя.  Старайтесь чувствовать свое тело: когда ему надо отдохнуть и какой отдых требуется. Позволяйте себе восстанавливаться. 

8. Ссоры. Учитесь правильно коммуницировать и не реагировать, когда вас специально хотят задеть. Помните: пока вы не приняли негатив, он остается у того человека, который вам его направил. 

9. Ругать себя. Категорически запрещено! Каждый раз, когда вы отпускаете в свою сторону колкие слова и мысли, вы собственноручно нарушаете свою целостность и загоняете себя в стресс. Запомните вопросы, которые стоит задать себе в случае неудачи: что хорошего было в данной ситуации и что я могу сделать еще лучше? 

Будьте полны сил и энергии!

Мария Прайм — сертифицированный коуч Международного Эриксоновского университета, психолог-консультант, НЛП-практик, гипнолог, энергопрактик, тета-хилер, автор более 10 курсов и мастер-классов. В коучинге и психологии уже почти 10 лет. За это время изучила множество инструментов как в теории, так и на практике и создала свои авторские методики, сочетающие их наиболее эффективно.